Исторический факультет

Декан кандидат исторических наук, доцент Кушнир Вячеслав Григорьевич

Декан доктор исторических наук, профессор Кушнир Вячеслав Григорьевич

• Заместитель декана – Синявская Елена Александровна
  • Заместитель декана по научной и воспитательной работе – Петрова Наталья Александровна
  • Ведущий специалист деканата – Сапожинская Наталья Ивановна
  • Секретарь-машинист – Негашева Ксения Анатольевна
На факультете работают: 13 докторов наук, 22 кандидата наук, ассистенты.

Исторический факультет готовит бакалавров и магистров по специальности "История и археология" на дневном и заочном отделениях. Факультет обеспечивает подготовку по трем образовательным программам:

• Археология, этнология и охрана культурного наследия
  • История Украины в мировом контексте
  • Европейские студии
Кафедры Исторического факультета:
Археология и этнолигия Украины
Заведующая - доктор исторических наук, профессор Смынтына Елена Валентиновна
История древнего мира и средних веков
Заведующая - кандидат исторических наук, доцент Немченко Ирина Викторовна
История Украины
Заведующий - доктор исторических наук, профессор Бачинская Елена Анатольевна
тел. (0482) 23-58-42
Новая и новейшая история зарубежных стран
Заведующий – доктор исторических наук, профессор Демин Олег Борисович

Информация для абитуриентов

На факультете создан специализированный совет по защите диссертаций, существует периодическое научное издание "Записки исторического факультета" (14 выпусков), «Археология и этнология Восточной Европы» (4), «Материалы чтений памяти П.О.Карышковского», ежегодно издаются тематические научные сборники.
Факультет поддерживает тесные научные контакты с ведущими учреждениями исторического профиля в Украине (Институтами истории, археологии, искусствоведения, фольклора и этнологии, украинской археографии и источниковедения НАН Украины; Киевским, Харьковским, Львовским, Днепропетровским и Черновицким университетами; Киевскими, Одесскими, Николаевскими и иными музеями и архивами) и за рубежом (Англия, Болгария, Германия, Польша, Россия, Франция).

Преподаватели и студенты широко используют современные методики обучения и научных поисков. Научные работники факультета вместе с ведущими исследователями Киева, Ньюкасла (Англия), Парижа, Софии (Болгария), Кракова (Польша) проводят археологические и этнологические экспедиции. В последнее время широко возрождаются интерес к археографическим исследованиям.

Периодические издания

Культурные мероприятия:

На факультете уже не первый год функционирует студенческий фольклорно-этнографический коллектив "Джерело", которые своими выступлениями, в том числе и на телевидении, популяризируют народную культуру, совершенствуют свои умения организации воспитательных мероприятий. Этот опыт пригодится им в будущем, когда они будут работать в школе. Популярными на факультете являются конкурсы «Пан и Пани» (конец ноября), празднование «Дня факультета» (первая половина мая), где студенты демонстрируют свои таланты и актерские способности. С каждым годом на факультете увеличивается количество различных форм проведения свободного времени, среди них «Что? Где? Когда?», кинолектории с участием писателей и поэтов.

Конкурс «Пан і Пані» - один из ярчайших праздников исторического факультета ОНУ им. И.И. Мечникова, который проводится ежегодно на протяжении 8-ми лет. Это всеобщий праздник истории, юмора, музыки, любви и красоты. В последние годы организаторы конкурса стремятся проводить его в виде целостной программы, где выступление каждой пары является уникальным, но, в то же время, неотъемлемым элементом общего шоу. Создаётся атмосфера партнерского сотрудничества, и как результат - конкурс носит соревновательный, но не сопернический характер.

Цель конкурса, - прежде всего, организация общего досуга студентов и преподавателей, обмен опытом в процессе организации и проведения подобных мероприятий, возможность творческого применения знаний, полученных в университете и за его стенами, и как результат – возможность раскрытия и проявления как студентами, так и преподавателями своих потенциальных творческих способностей.

В 1997 году был создан открытый факультетский чемпионат по минифутболу, который проводится дважды в год.

История факультета:

Исследование и преподавание истории в Одесском университете было начато со времени его учреждения (13 мая 1865 года). На первых порах в составе историко-филологического факультета были созданы кафедры исторического профиля, а с 1933 в университете существует самостоятельно исторический факультет. В свое время на факультете работали такие выдающиеся историки как Н.П.Кондаков, Ф.И.Успенский, Б.В.Фармаковский, В. И. Григорович, Э.Р.Штерн, К.Д.Петряев, П.О.Карышковский и прочие.

В наше время исследования истории сосредоточены на 4 кафедрах: истории Украины, археологии и этнологии Украины, истории древнего мира и средних веков, новой и новейшей истории.

Тел. приемной (38-048)723-52-54